Willkommen auf der Website der Gemeinde Aesch BL



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Organisationen

Organisation Kontakttelefon E-Mail
55 plus 061 751 40 66 sekretariat@erkap.ch
Jugendhaus phönix 061 756 76 60 phoenix@aesch.bl.ch
Jobtreff - phönix Jugendhaus 061 756 76 60 phoenix@aesch.bl.ch
AA Anonyme Alkoholiker Hotline 0848 848 885 (24 h) aaschweiz@swissonline.ch
Alterszentrum "Im Brüel", Aesch-Pfeffingen 061 756 33 44 sekretariat@az-imbruel.ch
Anlaufstelle BL für Asylsuchende, andere AusländerInnen und deren Betreuungspersonen 061 821 44 77 anlaufstellebl@keep.touch.ch
Anlaufstelle Scheidungsrecht 061 270 83 33 info@scheidungskonvention.ch
Ausländerdienst Baselland 061 827 99 00 info@auslaenderdienstbl.ch
Behinderten Forum (vormals AKI) 061 205 29 29 info@behindertenforum.ch
Beratungsstelle für Partnerschaft, Ehe und Familie der Evangelisch-reformierten Kirche BL 061 461 61 77 partnerschafts-beratung@refbl.ch
Beratungsstellen für Binationale Paare und Familien 061 271 33 49 ninational@compagna-bs.ch
Beratungsstellen für Schwangerschafts- und Beziehungsfragen 061 413 24 00 bammatter@bsb-bl.ch
Beratungstelefon für Kinder und Jugendliche 147  
Berufsintegration Baselland 061 552 91 91  
Bewährungshilfe 061 826 97 60 bewaehrungshilfe@bl.ch
Brockenstube Aesch 061 751 27 66 (M. Lindenberger)
061 753 04 60 (R. Schär)
 
Budgetberatung der Frauenzentrale BL und des Frauenvereins Muttenz 061 462 02 20 budgetberatung@frauenverein-muttenz.ch
DREHSCHEIBE Aesch-Pfeffingen 079 753 57 16 info@drehscheibe-ap.ch
EIFAM - Gruppe Aesch-Pfeffingen 061 333 3 93  
Elisabethenverein Aesch 061 751 16 06  
Elternhilfe beider Basel 061 423 96 50 info@elternhilfe.ch
Evangelisch-reformierte Kirche 061 751 40 66  
Fachstelle für Familienfragen BL    
Fachstelle für Schuldenfragen Basellandschaft FS BL 061 462 03 73 info@schuldenberatung-bl.ch
Familien- und Jugendberatung Birseck 061 711 72 50 info@fjb-birseck.ch
Frauen plus Baselland 061 921 60 20 baselland@frauenplus.ch
Frauenhaus Basel Tel. 061 681 66 33 info@frauenhaus-basel.ch
GGG Migration 061 206 92 22 mail@ggg-migration.ch
Hebammenverband beider Basel   info@baslerhebamme.ch
Heilpädagogische Früherziehung BL 061 763 80 90 hfebinningen@ptz-bl.ch
Heks Hilfswerk der Evangelischen Kirchen Schweiz 061 264 94 24 bas-basel@bas-basel.ch
Kath. Frauenverein Aesch 061 751 50 01 rosmarie.nebel@bluewin.ch
Kinder- und Jugendpsychiatrischer Dienst BL 061 425 56 56 kjpd.bholz@kpd.ch
KISS - Kinderbetreuungsinformationssystem   info@kissnordwestschweiz.ch
Krebsliga beider Basel 061 319 99 88 info@klbb.ch
La Leche Liga - Stillberatung    
Mütter- & Väterberatung 061 756 78 40 mueb@aesch.bl.ch
Mieterinnen- und Mieterverband Baselland und Dorneck-Thierstein 061 555 56 50 info@mv-baselland.ch
Mittagsclub Aesch 061 751 13 21  
Opferhilfe beider Basel 061 205 09 10 info@opferhilfe-bb.ch
Pro Juventute 061 261 22 18 info@projuventute-bb.ch
Pro Senectute beider Basel 061 206 44 44 info@bb.pro-senectute.ch
Psychiatrischer Dienst für Abhängigkeitserkrankungen 061 712 15 15 pda.reinach@kpd.ch
Ref. Frauenverein Aesch-Pfeffingen   horat.anne@bluewin.ch
Rheumaliga beider Basel 061 269 99 50 info@rheumaliga-basel.ch
Römisch-katholische Kirche 061 756 91 51 aesch@rkk-angenstein.ch
Rotes Kreuz Baselland 061 905 82 00 info@srk-baselland.ch
Seniorenrat 061 753 18 40 toniba@bluewin.ch
Seniorenweb    
Sozialkompass    
Sozialkontakt   info@sozialkontakt.com
Sozialpädagogische Familienbegleitung Baselland 061 921 84 90 mail@spf-baselland.ch
Spitex Region Birs 061 753 16 16 aesch@spitex-regionbirs.ch
Stiftung Mosaik - Beratungsstelle für Behinderte 061 926 89 00 info@stiftungmosaik.ch
Tageselternverein Aesch 061 756 77 24  
Verein NEUSTART 061 281 37 00 kontakt@vereinneustart.ch
Vinzenzverein Angenstein 061 751 71 97  
Wehrli-Stiftung des Birsecks 061 756 77 80 sozialedienste@aesch.bl.ch
Werkstube Aesch 061 751 17 58 heimleitung@werkstube.ch
Zentrum Selbsthilfe 061 689 90 90 mail@zentrumselbsthilfe.ch